инструкция по применению, аналоги, состав, показания
Не рекомендуется принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.
После 3-х дней применения необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому алкоголизму.
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:
— пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)
— пациентам с хроническими заболеваниями почек
— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови
— в случае, если головная боль становится постоянной
— пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.
Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.
Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Риск передозировки более вероятен у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени.
Применение в педиатрической практике
В данной лекарственной форме препарат не рекомендуют детям в возрасте до 6 лет.
Беременность и период лактации
Эпидемиологические данные по применению парацетамола во время беременности демонстрируют отсутствие отрицательного воздействия при приеме в рекомендуемых дозах, однако перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Парацетамол проходит через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно приема препарата в период кормления грудью.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.
Учитывая побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.
Парацетамол в таблетках для детей, дозировка и рекомендации
В сезон простудных заболеваний и различных вирусных инфекций, каждый человек пытается защитить себя при помощи различных медицинских препаратов и домашних средств. Что же делать, когда простуда или вирус уже начал свою атаку, как с ним бороться и какие лекарства принимать? Старое проверенное средство от повышенной температуры — парацетамол в таблетках, на сегодняшний день пользуется большой популярностью. В чем его преимущества и есть ли минусы у этого препарата, попробуем разобраться.
Показания к применению парацетамола
Назначается это лекарственное средство, как лечащим врачом, так и применяется самостоятельно. Препарат имеет способность блокировать работу особого фермента, расположенного в центральной нервной системе. При этом происходит снижение болевого синдрома при любых видах болей. Назначают парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре будет зависеть от сложности заболевания. Основные показания, при которых парацетамол оказывает эффективное действие:
- При таких заболеваниях, как ГРИПП и ОРВИ, прием препарата обязателен
- Любая ломота в теле человека и его костях снимается при помощи этого лекарственного средства
- При высокой температуре также назначается этот препарат, способный ее снизить
- Умеренные и слабоинтенсивные боли также поддаются лечению этим лекарством
Все эти показатели и заболевания, вызванные различными инфекциями или простудой, можно лечить при помощи парацетамола. Иные указания к применению должен контролировать доктор. Только он сможет назначать препарат в особых случаях с индивидуальной непереносимостью.
Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре
Как любой другой препарат, парацетамол имеет ряд противопоказаний. Их следует соблюдать, дабы не получить побочного эффекта в период приема лекарства. Существуют как абсолютные, так и относительные противопоказания к приему этого препарата. Так в некоторых случаях врачи не назначают его в качестве лекарственного средства вообще.
Ряд абсолютных противопоказаний:
- Людям, которые страдают аллергией на вещества, содержащиеся в парацетамоле, он категорически запрещен
- Новорожденным детям в возрасте до одного месяца прием препарата противопоказан
- Различные заболевания крови также имеют свои противопоказания на использование этого лекарственного средства
- В случаях дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, этот препарат не назначают также категорически
Ряд относительных противопоказаний:
- При печеночной или почечной недостаточности парацетамол назначают с осторожностью
- Такое заболевание, как доброкачественная гипербилирубинемия, лечится препаратом также в исключительных случаях
- При вирусном гепатите прием лекарства ограничен
- При циррозе печени, тоже назначают с осторожностью это лекарство
- Сахарный диабет и алкоголизм является противопоказанием для приема таблеток
- В период беременности и кормлении грудью прием препарата невозможен
Плюсы и минусы парацетамола
Этот лекарственный препарат уже давно оценили по достоинству. Он является самым эффективным средством в борьбе со многими инфекционными и простудными заболеваниями. Назначается парацетамол ребенку в индивидуальных случаях только после консультации врача. У него имеются свои плюсы и минусы, которые сейчас рассмотрим.
- Это лекарственное средство эффективен в борьбе с температурой, среди других себе подобных препаратов.
- Его разрешают использовать детям от двух месяцев.
- Действие препарата мгновенное, температура спадает за короткие сроки.
- Продолжительность действия на организм, как взрослого, так и ребенка длительная.
- Его назначают при судорогах.
- Также лекарство имеет способность снижать болевой синдром.
- Давать парацетамол ребенку можно только по назначению врача.
- Высокая температура тоже является показателем к применению.
Минусами этого лекарственного средства являются следующие моменты:
- При длительном употреблении таблеток в организме происходят множественные изменения, и разрушается печень.
- Если пациент страдает аллергическими реакциями, то он сможет их спровоцировать.
- Прием препарата детям в возрасте до двух лет, может привести к развитию такого заболевания, как астма.
- Неприятные побочные эффекты, такие как тошнота, нарушение работы почек, могут появляться в любом возрасте.
Дозировка парацетамола в таблетках для детей
Специалисты в случаях приема парацетамола в таблетках детям имеют совершенно расхожее мнение. Большинство из них рекомендуют принимать его в возрасте от трех-пяти лет. Грудничкам не рекомендован этот препарат. Таблетки лучше всего растолочь и развести с водой для приема детям. Желательно давать за пару часов до еды, запивая большим количеством жидкости.
В детском возрасте от трех до шести лет, желательно давать парацетамол ребенку следующим образом, одну таблетку в день. Это приблизительная дозировка 150-200мг. Расчет дозировки исходит и зависит от массы тела ребенка. Если малыш худой, то достаточно будет половинки таблетки. В сутки детям этого возраста разрешается принимать не более 800мг. парацетамола.
При серьезных осложнениях простудных заболеваний, когда температура у детей не спадает, давать препарат повторно рекомендуется не раньше чем через четыре часа. Параллельно не следует давать лекарства, содержащие в составе парацетамол. В этот момент необходимо использовать домашнее лечение, это обтирание прохладной водой и разные виды примочек. Также необходимо давать детям большое количество жидкости, дабы не происходило обезвоживание организма.
Подросткам от двенадцати лет разрешено принимать парацетамол четыре раза в сутки, но дозировка не должна превышать 500мг. Желательно за один прием давать не более одной таблетки.
В течение получаса жар и боль должны прекращаться, и происходит спад температуры. Не стоит ожидать мгновенного эффекта, должно пройти какое-то время, чтобы препарат начал свое действие. В любом случае эффект будет налицо. Дозировка парацетамола для детей может колебаться и зависеть как от массы тела, так и от возраста ребенка.
Формы выпуска лекарственного средства
Выпускается парацетамол в нескольких видах, это сироп, таблетки и свечи
Сладкая на вкус суспензия в форме сиропа прекрасно подойдет совсем маленьким детям. Так как все дети капризны во время болезни, давать им лекарственные средства становится затруднительным моментом. Такой сироп приятный на вкус имеет оригинальные приятные запахи, поэтому применять его достаточно легко и просто. Дети не всегда смогут понять, что принимают лекарственное средство, зато эффект начинает себя проявлять очень быстро и температура понижается.
Свечи используют в таком детском возрасте от трех месяцев. В этот период очень трудно давать перорально лекарства и свечи являются одним из прекрасных вариантов лечения. Здесь дозировку должен рассчитывать детский врач. Только он способен понять какое количество свечей в сутки можно поставить малышу. Парацетамол для детей очень широко используется на протяжении долгого времени.
Таблетки чаще всего используют в более взрослом возрасте. Но их также разрешено давать детям от двух лет. Так как проглатывать препарат в форме таблетки не всем нравится, то есть возможность растолочь их с водой. Регулировать прием таблеток, также должен лечащий доктор. Не стоит увлекаться препаратом, чтобы не получить передозировку или ряд побочных действий. При приеме такого вида лекарства, как парацетомол детям, дозировка в таблетках при температуре может колебаться.
Любое лекарственное средство стоит принимать по рекомендации врачей. Самостоятельное лечение в большинстве случаев приводит к плачевным последствиям. Поэтому стоит придерживаться мнения докторов и лечиться только с их рекомендуемой подачи. Здоровье детей и взрослых находится только в собственных руках и порой стоит заранее позаботиться о том, чтобы не лечить некое заболевание, а попытаться его предотвратить.
Суточная доза «Парацетамола» для детей и взрослых. Форма выпуска и инструкция по применению
В статье рассмотрим, какова суточная доза «Парацетамола».
Наверняка не так много найдется людей, которые бы не болели ни разу гриппом или какой-либо отоларингологической патологией. Особенно часто население болеет простудными недугами в осенний и зимний период, в пору холодов и дождей. И ощущения от заболевания уже точно нельзя отнести к приятным проявлениям, так как при этом возникает боль в горле, в голове, насморк с кашлем и высокой температурой. В таком состоянии очень трудно работать и отдыхать. И даже ночной сон бывает затрудненным по причине жара и заложенности дыхательных каналов. А детьми переносится простуда и грипп еще труднее, чем взрослыми.
Через сколько начинает действовать «Парацетамол»?
К счастью, имеется лекарство, которое ежедневно облегчает страдания простуженным людям по всему миру. Этим помощником выступает «Парацетамол». Его относят к классу анальгетиков и жаропонижающих медикаментов. Кроме этого, у него слабый противовоспалительный эффект.
По своему химическому строению препарат выступает производным анилина, и его относят к числу главных метаболитов фенацетина – ингредиента, ранее достаточно широко применявшегося в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Воздействие «Парацетамола» состоит во влиянии на болевые центры и регулировке температуры в мозге. К тому же препарат подавляет синтез простагландинов, выступающих физиологически активными веществами, также влияющими на повышение температуры и болевую чувствительность.
Через сколько начинает действовать «Парацетамол», интересно многим. Препарат помогает обычно очень быстро, уже через час после употребления. Он легко может проникать через гематоэнцефалический барьер. Большая доля компонента метаболизируется непосредственно в печени. «Парацетамол» может применяться и в виде чистого анальгетика, для купирования болевого ощущения, не связанного с воспалительным процессом.
В настоящее время это лекарство продают не только в чистом виде, но и в составе прочих болеутоляющих и жаропонижающих средств вроде «Антигриппина», «Панадола», «Терафлю», «Фервекса» и некоторых других.
Рассмотрим показания и противопоказания «Парацетамола».
Заблуждения на его счет
У многих людей существует неправильное представление об этом медицинском препарате и его аналогах, и о том, как надо их применять. Прежде всего, следует понимать то, что описываемое лекарство вовсе не лечит простуду с гриппом. Оно не воздействует на вирусы или на бактерии, которые вызывают такие заболевания, и вообще не повышает иммунитет. Оно предназначено лишь для снятия симптоматики болезни, например, купирует боль и высокую температуру. Противовоспалительная эффективность у средства также крайне слаба.
К тому же «Парацетамол» с его аналогами не предназначается для профилактики инфекционной патологии. Учитывая большое число побочных реакций от препарата, подобное лечение наряду с постоянным приемом средства (больше недели) может приводить к очень тяжелым отравлениям. Принимать это лекарство вне периода болезни не допускается.
Стоит также сказать, что далеко не всегда температуру во время болезни бывает необходимо сбивать с помощью описываемого препарата. Стоит помнить о том, что повышенная температура выступает защитной реакцией организма, помогающей ему бороться с инфекциями. Искусственное снижение температуры только осложняет задачу иммунной системе. И в результате заболевание длится намного дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуют пользоваться жаропонижающими медицинскими средствами только при температуре, которая превышает тридцать восемь градусов, тогда, когда гипертермия для организма становится опасной. Суточная доза «Парацетамола» обязательно должна учитываться.
Описание и форматы выпуска: таблетки, суспензия
Основной формой выпуска у «Парацетамола» выступают таблетки. Дозирование активного вещества в пилюлях может быть разным, например, 200, 325 или 500 миллиграмм. Подходит ли дозировка «Парацетамола» в таблетках 500 мг детям? Об этом расскажем ниже.
К тому же существуют такие лекарственные форматы:
- Капсулы.
- Препарат в виде сиропа.
- «Парацетамол» детский в суспензии. Инструкция по применению имеется в каждой пачке.
Суспензию от сиропа отличает то, что она в себе не содержит сахара. Медикамент детский в форме сиропа и суспензия содержат в себе 2,4 % активного компонента. Выпускают также ректальные суппозитории (речь идет о свечах для детей). Во всех случаях этот медикамент сопровождается подробной аннотацией, которую рекомендуют изучить непосредственно перед использованием.
Рассмотрим, от чего помогает «Парацетамол» по инструкции по применению?
Препарат «Парацетамол» от чего помогает?
Лекарство, как правило, эффективно в ряде следующих случаев:
- На фоне болей разного происхождения.
- В случае развития невралгии.
- На фоне лихорадки при инфекционных заболеваниях.
- При гипертермии, вызванной вакцинацией.
Но лучше всего медикамент работает в качестве жаропонижающего средства.
Противопоказания
Как и у всех лекарств, у этого существует целый ряд противопоказаний:
- Лекарство нельзя использовать при непереносимости его компонентов.
- На фоне тяжелых нарушений функций печени и почек.
- В первом триместре беременности.
- В случае хронического алкоголизма.
«Парацетамол» в пилюлях не рекомендуют к применению для детей, которые младше двенадцати лет. Это медицинское средство для маленьких пациентов выпускают в виде сиропа или суспензий.
В последних двух триместрах при беременности препарат рекомендуют применять с осторожностью и только под контролем доктора. Учитывая то, что «Парацетамол» может попадать в грудное молоко, то не рекомендуют использовать его при лактации. Когда все-таки прием этого препарата необходим, то малыш может получать искусственное вскармливание.
Побочные эффекты
Если не соблюдать суточную дозу «Парацетамола», может развиться неприятная симптоматика. У рассматриваемого медицинского средства имеется достаточно много побочных эффектов:
- Риски возникновения анемии наряду с изменением количества лейкоцитов и тромбоцитов.
- Развитие тахикардии в сочетании с нарушениями функций печени или почек.
- Возникновение диареи, тошноты, рвоты, вздутия кишечника, болей в животе и тому подобное.
- Появление аллергических реакций.
В том случае, если фактическая дозировка превышает максимально допустимое количество лекарства, то это может приводить к тяжелым почечным дисфункциям, а также к желудочным кровотечениям.
Состав препарата
Помимо одноименного активного компонента, в состав таблеток с этим медицинским средством входит целый ряд вспомогательных ингредиентов в виде крахмала, стеариновой кислоты, лактозы, стеарата кальция, желатина, повидона и примогеля. Суспензия в свою очередь содержит кроме основного вещества воду наряду с ароматизаторами, красителями, глицеролом, сорбитолом и ксантановой камедью. В свечах кроме активного компонента используют твердый жир.
Взаимодействие с прочими лекарствами
Не рекомендуют принимать описываемое лекарство одновременно с барбитуратами, с «Зидовудином» и «Изониазидом» по причине повышения рисков поражений печени. «Рифампицином» уменьшается терапевтический эффект этого препарата, а активированным углем снижается его биологическая доступность. Одновременное использование этого лекарства с ацетилсалициловой кислотой, кофеином и кодеином может усиливать терапевтический эффект указанных веществ.
«Парацетамол» и алкоголь
В последнее время все больше накапливается данных о том, насколько опасным является одновременный прием алкоголя с препаратом. Средство «Парацетамол» и без того выступает не слишком дружественным к печени, но на фоне одновременного применения с этанолом гепатотоксическая реакция увеличивается сразу в несколько раз. В связи с этим ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, даже в умеренном дозировании во время лечения этим препаратом. Нередки ситуации, когда после этой таблетки против простуды и бокала с вином, принятых друг за другом на протяжении нескольких часов, люди попадали в больницу с тяжелым поражением печени. Так что надо выбрать одно из двух: алкоголь или «Парацетамол».
Суточная доза «Парацетамола» для взрослых
В том случае, если врачом не предписана другая схема, то при использовании таблеток взрослым надо принимать этот препарат трехкратно в сутки. Итак, сколько можно «Парацетамола» в день взрослому?
Дозировка будет составлять от 350 до 500 миллиграмм. Максимальная суточная норма равна 4 граммам. Что касается максимальной разовой, то это будет 1,5 грамма. Лучше употреблять лекарство спустя два часа после еды. Прием его сразу после пищи замедляет всасывание медикамента в кровь. Продолжительность терапии не должна превышать семи дней.
Доза для детей
Дозирование при приеме детьми должно учитывать вес тела малыша. Рекомендуют рассчитывать количество так, чтобы оно составляло 10 миллиграмм на килограмм тела. При этом важно исходить из того, что суспензия с сиропом для детей объемом 5 миллилитров содержит 120 миллиграмм активного компонента. Оптимальная суточная доза «Парацетамола» для детей также подбирается в зависимости от возраста.
- В три-двенадцать месяцев — по 60-120 миллиграмм.
- В год-пять лет — по 150-250 миллиграмм.
- От пяти до двенадцати — по 250-500 мг.
Дозировку «Парацетамола» в таблетках для детей должен определять врач.
Перед использованием медикамента в детском варианте надо изучить инструкцию. Сироп дается деткам с учетом их веса и возраста. Возможная схема терапии следующая:
- От двух до шести лет — по 5-10 миллилитров.
- От шести до двенадцати — по 10-20 миллилитров.
- Тем, кто старше двенадцати лет, — по 20-40 миллилитров.
Детский «Парацетамол», согласно руководству, принимают три-четыре раза в день. Интервал между употреблением не должен быть менее четырех часов. Максимальная суточная доза «Парацетамола» для ребенка — 4 г.
Длительность терапии у детей не может превышать трех дней. Свечи с этим лекарством также можно применять для лечения малышей. Инструкцией рекомендуются следующие разовые дозировки:
- В шесть – двенадцать месяцев — по одному суппозиторию.
- От года до трех — по 1,5 суппозитория.
- От трех до пяти — по две свечи.
- От пяти до десяти — по 2,5 свечи.
- От десяти до двенадцати — по 3,5 суппозитория.
Стоит отметить, что суппозитории ни в коем случае нельзя использовать более трех дней.
Опасность передозировки
Суточная доза «Парацетамола» очень часто превышается. Чем это грозит?
Еще недавно такое лекарство имело репутацию совершенно безопасного препарата для здоровья. Но, к сожалению, истинные сведения все еще не распространяются так широко, как рекламные ролики, которые пропагандируют это средство и лекарства на его основе. В чем же заключается дело и почему столь популярный медикамент, который продается без рецепта в каждой аптеке, теперь называют опасным для жизни? Проблема его состоит в том, что, выражаясь профессиональным языком, у этого лекарства совсем не широкий терапевтический спектр.
Что это означает для пациентов? Рассматриваемым средством отравляется печень и кровяные красные тельца в том случае, когда оно принимается слишком много и часто. Нужное количество медикамента для лечения способно навредить организму. Например, токсичная дозировка «Анальгина» составляет десять пилюль, а «Парацетамола» в разных случаях — всего две штуки.
Поэтому, сколько раз в сутки можно принимать «Парацетамол», лучше выяснить заранее.
Немецкие доктора провели среди европейцев подсчет и пришли к ужасающему выводу. Например, жителями Англии в количестве двадцати тысяч человек ежегодно обнаруживаются проблемы с печенью по причине увлечения употреблением «Парацетамола». В этой же стране около ста пациентов в год умирают по причине отравления этим препаратом.
В конце девяностых на коробках с этим медикаментом начали печатать информацию о том, что превышение суточной дозы «Парацетамола» вызывает у людей летальный исход. Кроме того, в ряде стран теперь это средство продают в аптеках исключительно по назначению доктора. Немцы тоже желают начать подобную практику, потому как в их стране от чрезмерно большой дозировки зафиксирован случай гибели ребенка в возрасте 3 лет.
Сколько можно ребенку «Парацетамола», должны знать все родители.
Дети становятся аллергиками
Учеными многих стран мира были проведены клинические исследования, доказавшие, что использование «Парацетамола» для терапии детей в их первые два-три года жизни становится причиной того, что в семилетнем возрасте ребенок может становиться астматиком либо аллергиком. Вполне вероятно и развитие у детей экземы. Такое утверждение было впервые напечатано в одном медицинском журнале Британии. Разумеется, подобное грозит далеко не всем детям. Но шансы примерно у половины из них при применении описываемого лекарства в роли жаропонижающего средства возрастают в два раза.
Эта же категория ученых утверждает то, что такие малыши подвергаются не только развитию стандартных аллергических реакций, но и рискуют оказаться заложниками астмы. Причем примеры развития астмы, а не аллергического проявления встречаются намного чаще. Профессора из Новой Зеландии в свою очередь утверждают о том, что при злоупотреблении в применении этого средства существуют огромные риски развития экзем. Вполне вероятно, что эта категория ученых не ошибается. Ведь результаты подобных исследований признаются учеными по всему миру.
Кроме того, подобное исследование проводили далеко не с одним и даже не с парой маленьких пациентов. Например, было испытание, в котором приняли участие сто тысяч мальчиков и девчонок из тридцати стран. Исследование считается самым масштабным. Именно благодаря ему ученым удалось обнаружить, почему столь огромное число современных детей болеет астмой. Стоит отметить, что для терапии астмы, экземы либо аллергии рекомендуется обращаться за помощью к специальным биологическим активным добавкам, которые создаются в том числе и специально для малышей.
Тем не менее, сегодня очень часто при высокой температуре, а вместе с тем на фоне болезненных ощущений в голове эффективен именно «Парацетамол». Это средство мягко может справляться с воспалением, облегчая состояние при невралгии, суставной патологии и так далее. Выпускают его в разных формах и дозировке. Но в рамках применения очень важно соблюдать дозировки, указанные доктором. Самолечение чревато нежелательными последствиями.
Теперь мы знаем, от чего помогает «Парацетамол». Инструкцию по применению к нему мы рассмотрели подробно.
инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Лекарственный медикамент Парацетамол является ненаркотическим болеутоляющим средством с ярко выраженным жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Применяется для терапии болевого синдрома различного происхождения и степени выраженности (чаще всего слабого или умеренного), а также для снижения температуры тела при инфекционно-воспалительных патологиях различного генеза. Парацетамол в таблетках противопоказан при анемии, индивидуальной непереносимости, алкогольной зависимости и выраженных патологических нарушения функционирования почек или печени.
Содержание статьи:
Лекарственная форма
Препарат Парацетамол выпускается в форме таблеток.
Средство фасуется в контурные ячейковые упаковки по 10 единиц с последующим упаковыванием в картонные пачки по 10–20 таблеток.
Описание и состав
Парацетамол представляет собой круглые, плоскоцилиндрические белые или почти белые таблетки с незначительным бежевым оттенком с риской для разделения и фаской.
В 1 таблетке может содержаться 200 мг или 500 мг парацетамола.
Вспомогательные элементы:
- стеариновая кислота;
- повидон;
- картофельный крахмал;
- натрия кроскармеллоза.
Фармакологическая группа
Лекарственный препарат Парацетамол относится к фармакологической группе ненаркотических болеутоляющих средств, обладающих незначительным противовоспалительным и выраженным антипиретическим действием. В основе механизма терапевтического влияния медикамента лежит блокирование синтеза простагландинов, участвующих в формировании боли и воспаления, а также непосредственное воздействие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.
Активный компонент таблеток оказывает блокирующее действие в отношении циклооксигеназы I и II исключительно в центральной нервной системе, влияя на центры терморегуляции и боли. В тканях, подверженных воспалительным процессам, происходит практически полная нейтрализация действия парацетамола, что объясняет слабо выраженное или абсолютно отсутствующее противовоспалительное действие препарата.
В периферических тканях Парацетамол не оказывает влияния на синтез простагландинов, что объясняет полное отсутствие негативного воздействия средства в отношении слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта и водно-солевого баланса.
Парацетамол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Концентрация активного элемента в сыворотке крови достигает максимального значения спустя 20–60 минут после перорального приема. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, а также попадать в незначительном количестве в грудное молоко.
Средство подвергается метаболизму в печени, в результате которого образуется сульфат парацетамола и глюкуронид. Выведение осуществляется почками.
Показания к применению
Наиболее предпочтительным является применения Парацетамола пациентами с болевым синдромом различного генеза слабовыраженной или умеренной степени.
для взрослых
Взрослым пациентам рекомендуется принимать Парацетамол при следующих патологических состояниях:
- зубная боль;
- миалгия;
- головная боль;
- невралгия;
- артралгия;
- мигрень;
- альгодисменорея;
- болевой синдром на фоне ожогов и травм;
- менструальные боли;
Также в связи с антипиретическим действием Парацетамола препарат прописывают для снижения температуры тела при терапии простудных заболеваний или других патологий инфекционно-воспалительного характера.
для детей
Детям в возрасте от 3 месяцев разрешается принимать таблетки Парацетамола исключительно под присмотром лечащего врача. Показаниями являются те же состояния, что и у взрослой категории пациентов.
для беременных и в период лактации
Несмотря на то, что в клинической практике не было отмечено негативного влияния Парацетамола на развитие плода, следует соблюдать особую осторожность при назначении медикамента беременным пациенткам. Это связанно с возможностью проникновения средства через плацентарный барьер.
Также, в связи с попаданием парацетамола в грудное молоко, на время применения препарата рекомендуется отказаться от грудного вскармливания.
Противопоказания
Парацетамол в таблетированной форме противопоказан пациентам при следующих состояниях:
- индивидуальная непереносимость действующего элемента препарата или вспомогательных веществ лекарственной формы;
- алкогольная зависимость;
- анемия;
- детский возраст до 3 месяцев;
- выраженные патологические нарушения работы почек и/или печени.
С осторожностью:
- период беременности;
- грудное вскармливание.
Применения и дозы
Препарат Парацетамол принимают перорально, запивая достаточным объемом чистой воды. Дозировку рекомендуется рассчитывать совместно с лечащим врачом.
для взрослых
Взрослым пациентам рекомендуется принимать от 1 до 2 таблеток Парацетамола 4 раза в сутки. Максимальная дозировка составляет 4 г в сутки.
для детей
Подросткам старше 12 лет разрешается принимать Парацетамол в дозировках для взрослых пациентов.
Детям от 6 до 12 лет рекомендуется принимать от 0,5 до 1 таблетки 4 раза в сутки.
В детском возрасте младше 6 лет дозировка средств составляется из расчета 10 мг Парацетамола на каждый кг веса ребенка.
Детям до 3 месяцев прием препарата строго противопоказан.
для беременных и в период лактации
Проведенные клинические эксперименты доказали сравнительную безопасность и отсутствие мутагенного, эмбриотоксического и тератогенного влияния Парацетамола. Однако в связи с проникновением средства через плацентарный барьер и попаданием в материнское молоко во время беременности и грудного вскармливания следует соблюдать особую осторожность при приеме препарата.
Побочные действия
На фоне приема Парацетамола возможны следующие побочные эффекты:
- крапивница;
- боли в области живота;
- ангионевротический отек;
- различные нарушения печеночного функционирования;
- тошнота и рвота;
- сыпь на кожных покровах.
Также в редких случаях при длительном употреблении Парацетамол может вызвать анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз и различные нарушения функционирования почек.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При сочетании Парацетамола с антикоагулянтами может увеличиваться протромбиновое время.
Под действием атропина и других спазмолитических медикаментов происходит замедление всасываемости парацетамола из ЖКТ. В свою очередь метоклопрамид провоцирует ускорение абсорбции.
Активированный уголь и холестерин снижают степень биологической доступности парацетамола.
Противоэпилептические медикаменты, этиловый спирт, барбитураты и рифампицин ускоряют степень биологической трансформации с образованием метаболитов (включая гепатотоксические продукты метаболизма).
Особые указания
При назначении Парацетамола беременным пациентам следует взвесить все возможные риски для развития плода и расценить оправданность приема медикамента. Кормящим женщинам рекомендуется отказаться от ГВ.
Для предупреждения негативного влияния Парацетамола на работу печени запрещается сочетать прием медикамента с употреблением алкогольных напитков и лекарств, содержащих этиловый спирт. Особую осторожность следует соблюдать людям с хроническим алкоголизмом.
Передозировка
Симптомы интоксикации Парацетамолом:
- тошнота;
- бледность кожи;
- анорексия;
- некроз тк
Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре: особенности применения
При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры. Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов. Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.
Дозировка Парацетамола в таблетках
Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.
Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.
Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.
Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.
Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.
Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.
Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток
Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.
Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.
- Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
- Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
- Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
- Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.
В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.
Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.
Можно ли детям лекарство в таблетках
Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.
- Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
- Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
- Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.
Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.
Опасна ли передозировка лекарства
В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.
Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.
В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.
К симптомам передозировки Парацетамола относятся:
- тошнота и рвота;
- боли в области живота;
- проблемы со стулом;
- возникновение сонливости.
Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.
Вам также будет интересно почитать:
Взаимодействие с парацетамолом — Drugs.com
- Препараты от А до Я
- Парацетамол
- Взаимодействия
Есть 3 взаимодействия с заболеванием с парацетамолом (парацетамолом):
Лица, хронически злоупотребляющие алкоголем, могут подвергаться повышенному риску гепатотоксичности во время лечения ацетаминофеном (APAP). Сообщалось о серьезных повреждениях печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, приводящей к трансплантации печени и смерти, у пациентов, принимавших ацетаминофен.Терапию ацетаминофеном следует назначать осторожно пациентам, употребляющим три или более спиртных напитков в день. В целом, пациентам следует избегать употребления алкоголя во время приема препаратов, содержащих ацетаминофен. Пациентов следует предупредить, чтобы они не превышали максимальную рекомендуемую общую суточную дозу парацетамола (4 г / день для взрослых и детей в возрасте от 12 лет и старше), а также читать все этикетки с рецептурными и безрецептурными лекарствами, чтобы убедиться, что они не принимать несколько продуктов, содержащих ацетаминофен, или проконсультироваться с врачом, если они не уверены.Им также следует посоветовать обратиться за медицинской помощью при появлении признаков и симптомов поражения печени, таких как лихорадка, сыпь, анорексия, тошнота, рвота, усталость, боль в правом верхнем квадранте, темная моча и желтуха.
Список литературы
- Whitcomb DC, Block GD «Связь гепатотоксичности ацетаминофена с голоданием и употреблением этанола». JAMA 272 (1994): 1845-50
- Циммерман HJ, Мэддри WC «Гепатотоксичность ацетаминофена (парацетамола) при регулярном приеме алкоголя: анализ случаев терапевтических неудач.«Гепатология 22 (1995): 767-73
- Бонковский Х.Л. «Гепатотоксичность ацетаминофена, натощак и этанол». JAMA 274 (1995): 301
- Нельсон Э.Б., Темпл А.Р. «Гепатотоксичность ацетаминофена, голодание и этанол». JAMA 274 (1995): 301
- Кайсен Г.А., Понд С.М., Ропер М.Х., Менке Д.Д., Маррама М.А. «Комбинированное повреждение печени и почек у алкоголиков во время терапевтического использования парацетамола». Арка Интерн Мед 145 (1985): 2019-23
- О’Делл Дж. Р., Зеттерман Р. К., Бернетт Д. А. «Центрилобулярный фиброз печени после индуцированного ацетаминофеном некроза печени у алкоголика.»JAMA 255 (1986): 2636-7
- Seeff LB, Cuccherini BA, Zimmerman HJ, Adler E, Benjamin SB «Гепатотоксичность ацетаминофена у алкоголиков». Энн Интерн Мед. 104 (1986): 399-404
- Kartsonis A, Reddy KR, Schiff ER «Алкоголь, ацетаминофен и некроз печени». Энн Интерн Мед 105 (1986): 138-9
- Прескотт LF, Critchley JA «Лекарственные взаимодействия, влияющие на анальгетическую токсичность». Am J Med 75 (1983): 113-6
- «Информация о товаре.Тайленол (ацетаминофен). «McNeil Pharmaceutical, Raritan, NJ.
- Макклейн CJ, Kromhout JP, Петерсон FJ, Хольцман JL «Потенцирование гепатотоксичности ацетаминофена алкоголем». JAMA 244 (1980): 251-3
Ацетаминофен в основном метаболизируется в печени до неактивных форм. Однако небольшие количества превращаются второстепенными путями в метаболиты, которые могут вызывать гепатотоксичность или метгемоглобинемию.Пациенты с нарушением функции печени могут подвергаться повышенному риску токсичности из-за повышенной активности второстепенных метаболических путей. Точно так же хроническое или чрезмерное употребление ацетаминофена может привести к насыщению основных печеночных ферментов и привести к усилению метаболизма второстепенными путями. Сообщалось о серьезных повреждениях печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, приводящей к трансплантации печени и смерти, у пациентов, принимавших ацетаминофен. Терапию ацетаминофеном следует назначать с осторожностью пациентам с печеночной недостаточностью.Рекомендуется клинический мониторинг функции печени. Посоветуйте пациентам избегать употребления алкоголя при приеме препаратов, содержащих ацетаминофен. Пациентов следует предупредить, чтобы они не превышали максимальную рекомендуемую общую суточную дозу парацетамола (4 г / день для взрослых и детей в возрасте от 12 лет и старше), а также читать все этикетки с рецептурными и безрецептурными лекарствами, чтобы убедиться, что они не принимать несколько продуктов, содержащих ацетаминофен, или проконсультироваться с врачом, если они не уверены.
Список литературы
- Gillette JR «Комплексный подход к изучению химически реактивных метаболитов ацетаминофена». Арка Интерн Мед 141 (1981): 375-9
- «Информация о продукте. Тайленол (ацетаминофен)». McNeil Pharmaceutical, Раритан, Нью-Джерси.
- Арнман Р., Олссон Р. «Выведение парацетамола при хроническом заболевании печени». Acta Гепатогастроэнтерол (Штутг) 25 (1978): 283-6
- Клементс Дж. А., Кричли Дж. А., Прескотт Л. Ф. «Роль сульфатной конъюгации в метаболизме и расположении перорального и внутривенного парацетамола у человека.»Br J Clin Pharmacol 18″ (1984): 481-5
- Форрест Дж. А., Адриаенсенс П., Финлейсон Н. Д., Прескотт Л. Ф. «Метаболизм парацетамола при хроническом заболевании печени». Eur J Clin Pharmacol 15 (1979): 427-31
- Венкатараманан Р., Калп К., Рабинович М. и др. «Метаболизм конъюгированных лекарств у пациентов с трансплантацией печени». Процедура трансплантации 21 (1989): 2455
Некоторые пероральные ацетаминофен и комбинированные продукты с ацетаминофеном, в частности ароматизированные жевательные таблетки, содержат искусственный подсластитель, аспартам (NutraSweet).Аспартам превращается в фенилаланин в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Жевательные и шипучие формы продуктов с ацетаминофеном также могут содержать фенилаланин. Следует учитывать содержание аспартама / фенилаланина, когда эти продукты используются пациентами, которым необходимо ограничить прием фенилаланина (например, фенилкетонурией).
Список литературы
- «Информация о продукте. Тайленол (ацетаминофен)». McNeil Pharmaceutical, Раритан, Нью-Джерси.
Парацетамол (ацетаминофен) лекарственные взаимодействия
Парацетамол (парацетамол) взаимодействует с 106 лекарственными средствами.
Парацетамол (ацетаминофен) взаимодействие алкоголя / пищи
Существует 1 взаимодействие алкоголя / пищи с парацетамолом (ацетаминофеном)
Подробнее о парацетамоле (ацетаминофен)
Сопутствующие лечебные руководства
Классификация лекарственного взаимодействия
Major | Очень клинически значимо. Избегайте комбинаций; риск взаимодействия перевешивает пользу. |
---|---|
Умеренный | Умеренно клинически значимо. Обычно избегают комбинаций; используйте его только в особых случаях. |
Незначительный | Минимально клинически значимое. Минимизировать риск; оценить риск и рассмотреть альтернативный препарат, предпринять шаги, чтобы избежать риска взаимодействия и / или разработать план мониторинга. |
Неизвестно | Информация о взаимодействии отсутствует. |
Дополнительная информация
Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.
Заявление об ограничении ответственности в отношении медицинских услуг
.Таблетка ацетаминофена — информация о назначении FDA, побочные эффекты и использование
Лекарственная форма: таблетка
Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление: 20 февраля 2020 г.
OTC — АКТИВНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ
АКТИВНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ(в каждой таблетке)
Ацетаминофен 325 мг
НАЗНАЧЕНИЕ
Обезболивающее / средство для снижения температуры
ИСПОЛЬЗУЕТ
для временного облегчения незначительных болей, вызванных:
- ●
- Головная боль
- ●
- Мышечные боли
- ●
- Боль в спине
- ●
- Незначительная боль при артрите
- ●
- Простуда
- ●
- Зубная боль
- ●
- Предменструальные и менструальные спазмы
- ●
- Временно снижает жар.
Предупреждения
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯПредупреждение о печени:
Этот продукт содержит ацетаминофен. Может возникнуть серьезное повреждение печени, если
- ●
- взрослый принимает более 12 таблеток за 24 часа, что составляет максимальную суточную дозу
- ●
- ребенок принимает более 5 доз за 24 часа
- ●
- вместе с другими препаратами, содержащими ацетаминофен
- ●
- Взрослый употребляет 3 или более алкогольных напитка каждый день при использовании этого продукта
- ●
- Не использовать
- ●
- , если у вас аллергия на ацетаминофен или любой из неактивных ингредиентов этого продукта
- ●
- Проконсультируйтесь с врачом перед использованием, если пользователь страдает заболеванием печени.
Прекратите использование и обратитесь к врачу, если
Боль усиливается или продолжается более 10 дней у взрослых и детей
- ●
- Боль усиливается или длится более 5 дней у детей до 12 лет
- ●
- Лихорадка усиливается или длится более 3 дней
- ●
- Появляются новые симптомы
- ●
- Присутствует покраснение или припухлость
- ●
- Это могут быть признаки серьезного состояния.
Храните в недоступном для детей месте.
Передозировка
Предупреждение о передозировке:Прием больше рекомендованной дозы (передозировка) может вызвать повреждение печени. В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или обратитесь в токсикологический центр. (1-800-222-1222). Быстрая медицинская помощь важна как для взрослых, так и для детей, даже если вы не замечаете никаких признаков или симптомов.
НАПРАВЛЕНИЯ
Не принимайте больше, чем указано
Взрослые и дети от 12 лет и старше:
— Принимайте по 2 таблетки каждые 4-6 часов, пока симптомы не исчезнут.
— Не принимайте более 12 таблеток за 24 часа.
Дети 6-11 лет:
— Принимайте по 1 таблетке каждые 4-6 часов, пока симптомы не исчезнут.
— Не принимайте более 5 таблеток в течение 24 часов.
Дети до 6 лет:
парацетамол и может вызвать повреждение печени.
ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ
- ●
- Хранить при комнатной температуре 15 (59
- ●
- Использовать до истечения срока годности, указанного на упаковке.
- ●
НЕАКТИВНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ
Повидон, прежелатинизированный крахмал, гликолят натрия крахмала, стеариновая кислотаВопросы? Чтобы сообщить о серьезном нежелательном явлении, обратитесь по телефону 1-877-835-5472.
* Этот продукт не производится и не распространяется McNeil Consumer Products Co., владельцы зарегистрированной торговой марки Тайленол
НЕАКТИВНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ
ПОВИДОНКРАМАХ, КУКУРУЗА
НАТРИЙ КРАХМАЛ ГЛИКОЛЯТ ТИПА А КАРТОФЕЛЬ
СТЕАРИНОВАЯ КИСЛОТА
ЭТИКЕТКА НА УПАКОВКЕ. ГЛАВНАЯ СЕКЦИЯ ПАНЕЛИ ДИСПЛЕЯ
ПРЕПАРАТ: Ацетаминофен. Родовой: ацетаминофен
ДОЗИРОВКА: ТАБЛЕТКА
АДМИНСТРАЦИЯ: ORAL
НДЦ: 24236-641-02
СИЛА: 325 мг
ЦВЕТ: белый
ФОРМА: КРУГЛЫЙ
ОЦЕНКА: Нет баллов
РАЗМЕР: 5 мм
ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ: 30
КОЛ-ВО: 30
АЦЕТАМИНОФЕН Таблетка ацетаминофена | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
|
Этикетировщик — REMEDYREPACK INC.(829572556) |
REMEDYREPACK INC.
Связанные вопросы
Заявление об отказе от ответственности
.Руководство по дозировке таблетокZyrtec — Drugs.com
Общее название: цетиризина гидрохлорид
Лекарственная форма: таблетки, жевательные таблетки, сироп
См. Также:
Медицинский осмотр на сайте Drugs.com. Последнее обновление: 26 сентября 2019 г.
ZYRTEC можно принимать независимо от приема пищи. ZYRTEC выпускается в виде таблеток 5 мг и 10 мг, сиропа 1 мг / мл и жевательных таблеток 5 мг и 10 мг, которые можно принимать с водой или без нее.
Взрослые и дети от 12 лет и старше
Рекомендуемая начальная доза ZYRTEC составляет 5 мг или 10 мг в день для взрослых и детей от 12 лет и старше, в зависимости от тяжести симптомов.Большинство пациентов в клинических испытаниях начинали с 10 мг. ZYRTEC назначается в виде однократной суточной дозы. Время введения может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей пациента.
Дети от 6 до 11 лет
Рекомендуемая начальная доза ZYRTEC для детей в возрасте от 6 до 11 лет составляет 5 мг или 10 мг один раз в день в зависимости от тяжести симптомов. Время введения может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей пациента.
Дети от 2 до 5 лет
Рекомендуемая начальная доза ZYRTEC для детей в возрасте от 2 до 5 лет составляет 2.5 мг (½ чайной ложки) сиропа один раз в день. Дозировка для этой возрастной группы может быть увеличена до максимальной дозы 5 мг в день в виде 1 чайной ложки сиропа один раз в день или одной ½ чайной ложки сиропа каждые 12 часов или одной жевательной таблетки 5 мг один раз в день.
Дети от 6 месяцев до <2 лет
Рекомендуемая доза сиропа ЗИРТЕК для детей в возрасте от 6 до 23 месяцев составляет 2,5 мг (½ чайной ложки) один раз в день. Доза для детей в возрасте от 12 до 23 месяцев может быть увеличена до максимальной дозы 5 мг в день в виде ½ чайной ложки (2.5 мг) каждые 12 часов. Сироп рекомендован детям в возрасте до 2 лет.
Корректировка дозы при почечной и печеночной недостаточности
Пациентам в возрасте 12 лет и старше со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 11–31 мл / мин), пациентам, находящимся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл / мин), и пациентам с нарушением функции печени — доза 5 мг однократно. рекомендуется ежедневно. Аналогичным образом, педиатрические пациенты в возрасте от 6 до 11 лет с нарушением функции почек или печени должны использовать более низкую рекомендуемую дозу.Из-за сложности надежного введения доз менее 2,5 мг (½ чайной ложки) сиропа ZYRTEC и из-за отсутствия информации о фармакокинетике и безопасности цетиризина у детей в возрасте до 6 лет с нарушением функции почек или печени, его использование пациентам с ограниченными возможностями не рекомендуется.
Корректировка дозы для гериатрических пациентов
Пациентам в возрасте 77 лет и старше рекомендуется доза 5 мг один раз в сутки.
Дополнительная информация
Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.
Связанные вопросы
Заявление об отказе от ответственности
Подробнее о Zyrtec (цетиризин)
Потребительские ресурсы
Другие бренды: Quzyttir
Профессиональные ресурсы
Прочие составы
Сопутствующие лечебные руководства
.Руководство по дозировке маларона — Drugs.com
- Препараты от А до Я
- Маларон
- Дозировка
Общее название: ATOVAQUONE 250 мг, PROGUANIL HYDROCHLORIDE 100 мг
Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Медицинский осмотр на сайте Drugs.com. Последнее обновление: 22 февраля 2019 г.
Суточную дозу следует принимать каждый день в одно и то же время с едой или молочным напитком. В случае рвоты в течение 1 часа после приема следует повторить дозу.
МАЛАРОН можно измельчить и смешать со сгущенным молоком непосредственно перед введением пациентам, которые могут испытывать трудности с глотанием таблеток.
Профилактика малярии
Начните профилактическое лечение МАЛАРОНОМ за 1 или 2 дня до входа в район, эндемичный по малярии, и продолжайте ежедневно во время пребывания и в течение 7 дней после возвращения.
Взрослые
Одна таблетка МАЛАРОНА (для взрослых = 250 мг атоваквона / 100 мг прогуанила гидрохлорида) в день.
Педиатрические пациенты
Дозировка для профилактики малярии у педиатрических пациентов зависит от массы тела (таблица 1).
Масса (кг) | Атоваквоне / Прогуанил HCl Общая суточная доза | Режим дозирования |
11-20 | 62,5 мг / 25 мг | 1 таблетка МАЛАРОНА для детей ежедневно |
21-30 | 125 мг / 50 мг | 2 таблетки МАЛАРОНА для детей разовая суточная доза |
31-40 | 187.5 мг / 75 мг | 3 таблетки МАЛАРОНА для детей разовая суточная доза |
> 40 | 250 мг / 100 мг | 1 таблетка МАЛАРОНА (для взрослых) в виде однократной суточной дозы |
Лечение острой малярии
Взрослые
Четыре таблетки МАЛАРОНА (для взрослых; общая суточная доза 1 г атоваквона / 400 мг прогуанила гидрохлорида) в виде однократной суточной дозы в течение 3 дней подряд.
Педиатрические пациенты
Дозировка для лечения острой малярии у педиатрических пациентов зависит от массы тела (таблица 2).
Масса (кг) | Атоваквоне / Прогуанил HCl Общая суточная доза | Режим дозирования |
5-8 | 125 мг / 50 мг | 2 педиатрические таблетки МАЛАРОНА в день в течение 3 дней подряд |
9-10 | 187.5 мг / 75 мг | 3 детские таблетки МАЛАРОНА в день 3 дня подряд |
11-20 | 250 мг / 100 мг | 1 таблетка МАЛАРОНА (для взрослых) ежедневно в течение 3 дней подряд |
21-30 | 500 мг / 200 мг | 2 таблетки МАЛАРОНА (для взрослых) однократно в течение 3 дней подряд |
31-40 | 750 мг / 300 мг | 3 таблетки МАЛАРОНА (для взрослых) однократно в течение 3 дней подряд |
> 40 | 1 г / 400 мг | 4 таблетки МАЛАРОНА (для взрослых) однократно в течение 3 дней подряд |
Почечная недостаточность
Не используйте МАЛАРОН для профилактики малярии у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл / мин) [см. Противопоказания (4.2)]. Используйте с осторожностью для лечения малярии у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, только если польза от трехдневного режима лечения превышает потенциальные риски, связанные с повышенным воздействием лекарственного средства. У пациентов с легким (клиренс креатинина от 50 до 80 мл / мин) или умеренным (клиренс креатинина от 30 до 50 мл / мин) почечной недостаточностью коррекции дозы не требуется. [См. Клиническую фармакологию (12.3).]
Дополнительная информация
Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.
Заявление об ограничении ответственности в отношении медицинских услуг